- 积分
- 1028
- 在线时间
- 195 小时
- 最后登录
- 2020-12-12
- 阅读权限
- 70
- 精华
- 0
 
- UID
- 152962
- 帖子
- 946
- 精华
- 0
- 经验
- 1028 点
- 金钱
- 964 ¥
- 注册时间
- 2009-12-6
|

楼主 |
发表于 2011-7-10 11:13
|
显示全部楼层
本帖最后由 Othman 于 2011-7-10 11:45 编辑
推动变压器的绕制,不知本坛是否支持数学符号的上传,试一下!
(1)初级电感L=0.159Ra/fd,其中Ra为推动管单端最佳负载阻抗,Ra取6000Ω,fd为最低频率,取25Hz,L=0.159x6000/25=38.16;(2)确定最小铁心截面积:S´=(20-30)√P/fd,其中P为推动管输出功率,S´=25√3/25=8.66cm²,实际为S=3.2X5.5X0.9=15.84cm²,S>S´;(3)初级圈数的计算:单端N1=450-550√LIc/S,其中Ic为矽钢片平均磁力线长度,32舌宽为17.8cm,N1=480√38.16x17.8/15.84=3143匝;(4)检验最大磁通密度应在6000高斯以下Bm=10000/fd√P/SIc=10000/25√3/15.84x17.8=3876高斯,3876<6000;(5)确定变比,推动管初级音频峰值电压U1m=1.5√PRa=1.5√3x6000=200v,根据845所需推动电压峰值计算变比n=U2m/uU1m,u=0.75,n=140/0.75x200=0.93≈1,故按1:1绕制,即6000Ω:6000Ω. |
|